Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об экстрадиции в Россию из Республики Кипр гражданина РФ, обвиняемого в хищении более 307 млн рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилья

13 октября 2017 года


Сегодня, 13 октября 2017 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию гражданина РФ Валерия Денисова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными средствами, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 30 октября 2009 года по 21 февраля 2015 года Денисов, являясь председателем жилищно-строительного кооператива «Дуслык-Строй», по предварительному сговору с бывшим председателем правления указанного кооператива и директором ООО «ЭнергоТехСервис», присвоил более 307 млн рублей, принадлежащих гражданам, вложившим свои денежные средства в строительство многоквартирного жилого дома, расположенного на ул. Пархоменко в г. Уфе. Впоследствии Денисов легализовал указанные денежные средства в сумме более 6 млн рублей, совершив финансовые операции и перечислив их на открытые им расчетные счета ООО «ПромТрансБанк».

Поскольку Денисов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в федеральный розыск, а затем в международный розыск.

По сообщению НЦБ Интерпола Республики Кипр Денисов задержан на территории данного государства.

Генеральная прокуратура РФ в Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр направила запрос о выдаче злоумышленника, который был удовлетворен.

Сегодня, 13 октября 2017 года, Денисов передан в международном аэропорту г. Ларнаки представителям российских правоохранительных органов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/574927-ob-ekstraditsii-v-rossiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1265752/