Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу

13 октября 2017 года


Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махов А.Л. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь старшим следователем следственного отдела ОМВД России по Чегемскому району Кабардино-Балкарской Республики, по уголовному делу о краже имущества составил протокол допроса потерпевшего, в который внёс не соответствующие действительности сведения о том, что тот якобы никого не подозревает в хищении принадлежащего ему имущества, претензий по данному факту к кому-либо не имеет и писать исковое заявление отказывается.

После этого, 13.05.2014 при наличии в уголовном деле достаточных доказательств причастности трёх лиц к краже имущества потерпевшего, в отсутствие предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ оснований, принял решение о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ – в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Чегемский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/574887-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=7099&idp=20