Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генпрокуратуре России утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18 членов сообщества, обвиняемых в уклонении от уплаты таможенных платежей на общую сумму 648 млн рублей

10 октября 2017 года


Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18 участников сообщества. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, подлежащих взиманию с организации, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году на территории северо-западного региона было создано сообщество, в которое вошли лица, обладающие опытом в таможенном деле и внешнеэкономической деятельности.

С февраля 2015 года участники сообщества по разработанной схеме ввезли из Финляндии на территорию России несколько партий иностранных товаров и электроники, которые по пути следования грузового автотранспорта заменили на товары с более низкой ставкой ввозных таможенных пошлин.

После этого обвиняемые от имени подконтрольных юридических лиц по подложным документам прошли процедуру таможенного оформления товара прикрытия.

Общая сумма неуплаченных государственных таможенных платежей за реально ввезенные товары иностранного производства составила более 648 млн рублей.

Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Расследование других преступлений, в совершении которых обвиняются члены сообщества, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/573870-v-genprokurature-rossii-utverdili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1263434/