Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, оставившего без помощи своего престарелого отца

10 октября 2017 года


Прокуратура Жирновского района Волгоградской области направила в суд уголовное дело по обвинению 57-летнего местного жителя в заведомом оставлении без помощи своего 89-летнего отца, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни и вследствие своей беспомощности (ст. 125 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2017 года между престарелым отцом и сыном на почве систематического употребления последним спиртных напитков произошел конфликт. В результате у обвиняемого возник умысел на оставление в опасном для жизни и здоровья состоянии своего отца, страдающего тяжелым заболеванием, лишенного возможности самостоятельно передвигаться.

Так, злоумышленник на 4 дня покинул место своего жительства и оставил в беспомощном состоянии своего престарелого отца, который был обнаружен участковым уполномоченным полиции по обращению соседей, обеспокоенных длительным отсутствием обвиняемого.

Находясь без помощи, пищи и воды, пожилой человек пытался покончить жизнь самоубийством. Пострадавшему оказана медицинская помощь, он помещен в социальное учреждение специализированного типа, где находится в настоящее время.

Расследование уголовного дела проводилось Жирновским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по области.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Жирновским районным судом Волгоградской области.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под домашним арестом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/573718-v-volgogradskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34ersion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=5232