Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ продолжает системную работу, направленную на ликвидацию административных барьеров в предпринимательской деятельности

10 октября 2017 года


Во исполнение задач Президента РФ по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты Генпрокуратура России продолжает системную работу, направленную на ликвидацию административных барьеров в предпринимательской деятельности.

За 8 месяцев текущего года в этой сфере прокурорами выявлено около 133 тыс. нарушений законов о предпринимательской деятельности. Для их устранения внесено почти 25 тыс. представлений. В целях восстановления прав предпринимателей в суды направлено свыше 1,7 тыс. исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 20 тыс. лиц. Против лиц, допустивших нарушение законных прав и интересов предпринимателей, возбуждено 74 уголовных дела.

Стратегией развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года предусмотрена необходимость придания правовой системе, регулирующей предпринимательскую деятельность, ясного, понятного и внутренне непротиворечивого характера. В связи с этим прокурорами особое внимание уделяется обеспечению законности нормативных правовых актов, регламентирующих отношения с участием хозяйствующих субъектов. Только в этом году по протестам прокуроров отменено или изменено около 19 тыс. правовых актов, которые содержали требования, ущемляющие права предпринимателей.

В частности, осуществляется системный надзор за приведением в субъектах РФ нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, и их практическим применением. Прокурорское вмешательство требовалось в целях приведения таких нормативных правовых актов в соответствие с требованиями изменившегося федерального законодательства. Наибольшее их количество оспорено прокурорами Чувашской Республики (376), Республики Башкортостан (228), Волгоградской (205), Курской (196), Тамбовской (121) областей, Красноярского края (102).

Из почти 17 тыс. предложенных контролерами в первом полугодии текущего года внеплановых проверок 43 % отклонены прокурорами, что позволило предотвратить незаконное вмешательство в деятельность свыше 7 тыс. предпринимателей. Во исполнение поручения Президента РФ для снижения числа внеплановых мероприятий по контролю Генеральной прокуратурой РФ подготовлен законопроект о расширении перечня внеплановых проверок, подлежащих согласованию с прокурором. В настоящее время он проходит согласование в Правительстве РФ.

В целях обеспечения благоприятного делового климата в этом году Генеральной прокуратурой РФ проведена проверка соблюдения прав инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа. Устранены многочисленные нарушения, связанные с недостатками нормативно-правового регулирования, предоставлением мер поддержки инвестиционным проектам, прохождением разрешительных процедур, заключением концессионных соглашений. В настоящее время с представителями Минвостокразвития России формируется межведомственная рабочая группа по защите прав инвесторов. На ее заседаниях будут рассматриваться актуальные вопросы при реализации инвестиционных проектов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/573709-generalnaya-prokuratura-rf-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1263166/