Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Обсуждение законопроекта о государственном и муниципальном контроле

09 октября 2017 года


Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Владимир Шиманович 6 октября принял участие в заседании рабочей группы Совета народных депутатов Кемеровской области по вопросу подготовки и внесению предложений о совершенствовании законопроекта «О государственном и муниципальном контроле».

В заседании приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, представители Кузбасской торгово-промышленной палаты, Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, Кемеровского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

Владимир Шиманович рассказал о практике исполнения контролирующими органами области ныне действующего Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении проверок в отношении предпринимателей. Докладчик проанализировал результаты работы органов прокуратуры на данном направлении, привел статистические данные о количестве согласований плановых и внеплановых проверок предпринимателей, о числе проверочных мероприятий, ответил на вопросы о полномочиях органов прокуратуры в этой сфере.

Участниками были обозначены проблемные вопросы, которые возникают как у контролирующих органов, так и у проверяемых лиц при применении действующего законодательства о государственном и муниципальном контроле. Обсудили и недостатки предлагаемого к принятию нового закона.

В завершение участники совещания выработали предложения по оптимизации законодательства, которые будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/573459-obsujdenie-zakonoproekta-o-gosudarstvennom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4225826.htm