Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Бывшая учительница осуждена за мошенничество при сборе денег с родителей школьников

03 октября 2017 года


Заводский районный суд города Кемерово признал виновной бывшую учительницу в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Она незаконно собирала деньги с родителей учеников.

Суд установил, что с февраля 2014 по январь 2016 года 38-летняя женщина собирала с родителей учеников денежные средства на мероприятия, которые не проводились или на учебные пособия, которые не приобретались. За время учебы детей с первого по третий класс она присвоила 150 тысяч рублей.

Следователю она рассказала, что оказалась в сложной финансовой ситуации, в том числе из-за кредитных обязательств, решила воспользоваться отсутствием контроля со стороны родителей, и собирала с них деньги под различными предлогами.

Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам), и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Также ей назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и негосударственных высших, средних и дошкольных образовательных учреждениях сроком на 2 года.

Все требования родителей о взыскании ущерба удовлетворены в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/571785-byivshaya-uchitelnitsa-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4225694.htm