Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры Бежицкого района организация за передачу незаконного вознаграждения оштрафована на 500 тыс. рублей

27 сентября 2017 года


г. Брянска добилась привлечения к административной ответственности коммерческой организации, в интересах которой было совершено преступление коррупционной направленности.

Установлено, что в апреле 2016 года должностные лица Роспотребнадзора в ходе проверки магазина, принадлежащего ООО «Агроторг», выявили в продаже продукты с истекшим сроком годности. Чтобы протокол об административном правонарушении был составлен в отношении должностного, а не юридического лица, заместитель директора магазина передал проверяющим взятку в размере 10 тыс. рублей.

Вступившим в законную силу приговором Бежицкого районного суда г. Брянска сотрудники Роспотребнадзора в зависимости от роли и степени участия осуждены по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (пособничество мелкому взяточничеству). В отношении работника магазина уголовное преследование прекращено.

Юридическое лицо, в интересах которого предлагалась взятка, также привлечено к ответственности. Прокурор возбудил в отношении ООО «Агроторг» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого мировой судья назначил коммерческой фирме штраф в размере 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/570351-po-trebovaniyu-prokuraturyi-bejitskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/9210/