Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора устраняются нарушения законодательства о противодействии коррупции

26 сентября 2017 года


Прокуратурой Прокопьевского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Отделе МВД России по Прокопьевскому району. Проверкой установлено, что некоторыми должностными лицами отдела в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представлены неполные и недостоверные сведения.

Не отражались доходы от вкладов в банках, от работы по совместительству, информация о недвижимом имуществе.

Выявлено, что кадровой службой ненадлежащим образом осуществлялась обязанность анализировать полноту и достоверность сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Некоторые нарушения, допускаемые при заполнении справок, возможно было выявить специалистам кадровых служб, однако данные нарушения были установлены только после прокурорского вмешательства.

В связи с этим прокурор района внес начальнику ОМВД России по Прокопьевскому району представление, по результатам рассмотрения которого 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры для устранения выявленных нарушений.

Проверками также установлены факты, когда должностные лица администраций сельских поселений, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, не проводили надлежащим образом анализ сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных как лицами, замещающими муниципальные должности, так и муниципальными служащими. Сопоставления справок, представленных должностными лицами в прошлом отчетном периоде, не проводилось.

Прокурор района внес главам сельских поселений представления и потребовал устранить нарушения закона, а также причины, способствовавшие их совершению. По результатам рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, главе района внесена информация о состоянии законности, в том числе о необходимости разработки методических рекомендаций по проведению анализа сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/570090-po-trebovaniyu-prokurora-ustranyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4225584.htm