Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области руководитель компании осужден к 7 годам лишения свободы за дачу приставу через своего подчиненного взятки в сумме 1,5 млн. руб. за снятие ареста 25 транспортных средств

26 сентября 2017 года


22 сентября 2017 года приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 67-летний житель г. Благовещенска – руководитель общества с ограниченной ответственностью холдинговая компания «Амурмост» за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере).

В суде установлено, что в мае 2016 года данный гражданин, являясь руководителем крупной в Амурской области холдинговой компании через своего подчиненного работника передал денежные средства в сумме 1500000 рублей начальнику отдела службы судебных приставов УФССП области за вынесение незаконных постановлений об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении имущества организации – 25 транспортных средств.

В рамках сводного исполнительного производства службой судебных приставов был наложен запрет на регистрацию 25 единиц транспорта предприятия, в связи с необходимостью принятия мер к обеспечению предприятием-должником погашения задолженности на сумму более 65 млн. рублей по обязательным выплатам (в Пенсионный фонд, налоговую инспекцию).

Следствием и судом установлено, что по поручению руководителя работник предприятия встретился с судебным приставом в рабочем кабинете пристава и пообещал, что за совершение снятия запрета последует денежное вознаграждение в сумме 150 тысяч за одну единицу техники. Пристав настояла на встрече с генеральным директором предприятия, который письменно подтвердил своё намерение. Денежные средства были переданы посредником в кабинете пристава, в момент передачи состоялось задержание посредника сотрудниками УФСБ по Амурской области. Руководителю в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде залога. Суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в зале суда он взят под стражу.

В отношении 38-летнего посредника в даче взятки, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, уголовное дело окончено расследованием ранее, в феврале 2017 года судом вынесен приговор – 3,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Уголовное дело расследовано СО по г. Благовещенску СУ СК России по Амурской области.

Государственное обвинение поддержано работником прокуратуры города Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/570073-v-amurskoy-oblasti-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=8492