Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора г. Оренбурга суд прекратил действие права гражданина, употребляющего психостимуляторы, на управление транспортными средствами

25 сентября 2017 года


Прокурор г. Оренбурга обратился в Бугурусланский районный суд с иском о прекращении действия права управления транспортными средствами, которым обладает житель г. Бугуруслана. В иске указано на установленное прокурорской проверкой наличие у гражданина, употребляющего психостимуляторы и опиоиды, водительского удостоверения, дающего ему право управлять транспортными средствами.

Как выяснилось, водительское удостоверение ему было выдано в сентябре 2007 года, а пагубное употребление психотропных веществ установлено в апреле 2016 года экспертным путем в рамках расследования возбужденного в отношении бугурусланца уголовного дела. В настоящее время последний отбывает в местах лишения свободы наказание за совершенное преступление. Ранее он состоял на наркологическом учете и был снят с него в связи с данным осуждением.

Такие обстоятельства не свидетельствуют о выздоровлении лица, напротив, его управление транспортом создает реальную угрозу возникновения ДТП, может причинить вред жизни и здоровью иных участников дорожного движения и их имуществу, прокурор потребовал лишить водителя указанного специального права.

Суд удовлетворил заявленные прокурором исковые требования. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила данное решение суда без изменений.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569677-po-isku-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/09/25/17sent25-3