Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура г. Радужный в судебном порядке защитила интересы пенсионеров

25 сентября 2017 года


Прокуратура г. Радужный провела проверку по обращениям местных жителей, являющихся неработающими пенсионерами.

Установлено, что заявители выезжали на отдых за пределы РФ. Впоследствии они обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Радужный с заявлениями о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства в оплате стоимости проезда им было отказано по причине того, что место отдыха находится за пределами России.

Учитывая, что установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории РФ не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха, то компенсации подлежат расходы по оплате проезда до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России и обратно.

Прокурор в интересах пенсионеров направил в суд исковые заявления о взыскании с Пенсионного фонда компенсации оплаты проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Суд, рассмотрев иски прокурора, удовлетворил их в полном объёме.

Пенсионный фонд исполнил решения суда и перечислил пенсионерам компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму более 80 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569590-prokuratura-g-radujnyiy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/61121/