Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокурор Провиденского района в судебном порядке добивается ликвидации несанкционированных свалок

25 сентября 2017 года


Прокуратура Провиденского района в деятельности администрации Провиденского городского округа выявила нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в непринятии мер по ликвидации несанкционированных свалок.

Установлено, что в границах городского округа расположено несколько участков местности, захламленных различным мусором.

Например, на территории с.Новое Чаплино на земельном участке размерами 200 на 100 метров складированы пустые металлические бочки от ГСМ, различные трубы и емкости, запчасти от техники, строительный мусор.

Еще три похожих свалки расположены в с.Новое Чаплино и одна – в районе с.Нунлигран.

При этом, несмотря на требования действующего федерального законодательства, администрацией Провиденского городского округа мер по ликвидации несанкционированных свалок не принято.

В связи с этим, с целью устранения нарушений в области охраны окружающей среды, действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и возложении на него обязанности ликвидировать несанкционированные свалки отходов.

Иск прокурора принят к производству и находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569576-prokuror-providenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuror-providenskogo-rayona-v-sudebnom-poryadke-dobivaetsya-likvidatsii-nesanktsionirovannyh-svalok