Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

21 сентября 2017 года


Прокуратурой Большеберезниковского района Республики Мордовия в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ выявлен факт использования местным жителем заведомо подложного медицинского заключения.

Ранее, в июне 2017 г. по инициативе прокуратуры района было возбуждено уголовное дело по факту изготовления неустановленным лицом официального документа — медицинского заключения (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Установлено, что житель Самарской области, приехавший с супругой и несовершеннолетней дочерью на постоянное место жительство в Республику Мордовия, в марте 2017 г. обратился в ММО МВД России «Чамзинский» с целью получения водительского удостоверения, куда в числе иных документов предъявил медицинское заключение о том, что он здоров. Оснований для отказа в выдаче ему водительского удостоверения не имелось. Впоследствии было установлено, что медицинское заключение является поддельным, сам он находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «наркомания».

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК РФ, материалы для решения вопроса об уголовном преследовании направлены в ММО МВД России «Чамзинский».

Постановление районного прокурора рассмотрено и в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход расследования по уголовному делу находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569098-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/9742/1/