Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Изменение в законодательстве о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию

21 сентября 2017 года


С 12 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от № 131-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию». Часть внесенных поправок обусловлена упразднением ФМС России. Ее функции и полномочия переданы МВД России.

Заявление о выдаче загранпаспорта в форме электронного документа может быть подано через единый портал госуслуг. Ранее для этих целей в законе была предусмотрена возможность использовать информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе Интернет, включая единый портал услуг. По заявлению о выдаче паспорта, подданному через многофункциональный центр госуслуг, паспорт оформляется МВД России или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

МВД России наделили полномочиями устанавливать порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина, подданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Ранее правила подачи заявления о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина устанавливало Правительство РФ.

МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами, исполнительной власти определяет порядок взаимодействия по вопросам депортации иностранцев или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Россию или о нежелательности пребывания в стране, а также перечень должностных лиц, уполномоченных принимать решения о транзитном проезде иностранца или лица без гражданства в соответствии с международным договором о реадмиссии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569065-izmenenie-v-zakonodatelstve-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/6906