Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по иску прокурора ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарством на сумму более 12 млн рублей

21 сентября 2017 года


Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда удовлетворены исковые требования прокурора Дзержинского района г.Волгограда к региональному комитету здравоохранения об обязании ежегодно обеспечивать 5-летнего ребенка-инвалида бесплатно за счет средств областного бюджета жизненно необходимым лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими показаниями и объемом лечения, назначенным консилиумом врачей ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило обращение матери о нарушении законодательства о лекарственном обеспечении ее сына, страдающего тяжелым заболеванием.

В связи с тяжелым состоянием мальчика и быстрым прогрессированием заболевания указанный лекарственный препарат назначен ему по жизненным показаниям и является единственным эффективным средством терапии.

Учитывая, что замедление исполнения решения суда может привести к высокому риску развития жизнеугрожающих осложнений для здоровья ребенка ввиду отсутствия лечения соответствующим препаратом, суд по заявлению прокурора обратил указанное решение суда к немедленному исполнению.

Во исполнение судебного акта комитетом здравоохранения области приняты меры по ввозу лекарственного препарата на территорию России и незамедлительно организовно его приобретение на сумму более 12 млн рублей.

В настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарственным препаратом, отмечается значительное улучшение его состояния здоровья.

Дальнейшее исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568998-v-volgograde-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34ersion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=5190