Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокурор Анадырского района пресек необоснованное привлечение гражданина к административной ответственности

21 сентября 2017 года


Прокуратура Анадырского района выявила факт необоснованного привлечения гражданина к административной ответственности.

Установлено, что в августе текущего года постановлением должностного лица ОГИБДД МОМВД России «Анадырский» мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права) и подвергнут штрафу в размере 30000 руб.

В рамках надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях при изучении материалов указанного дела прокурор установил, что принятое по нему процессуальное решение является незаконным.

Так, в материалах дела отсутствовали доказательства, свидетельствующие о том, что лицо, которое передало другому гражданину право управления транспортным средством, заведомо знало об отсутствии у него такого права.

В связи с этим, защищая права гражданина, прокурор района на указанное выше постановление принес протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Незаконное постановление о привлечении к административной ответственности отменено, производство по делу прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568871-prokuror-anadyirskogo-rayona-presek.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuror-anadyrskogo-rayona-presek-neobosnovannoe-privlechenie-grazhdanina-k-administrativnoy-otvetstvennosti