Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Бузулучанин осужден за незаконную охоту

21 сентября 2017 года


Мировым судьей Грачевского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении бузулучанина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба). Указанное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

В суде установлено, что подсудимый в марте 2017 года в период запрета на охоту на снегоходе осуществил отстрел 3 кабанов. Такими незаконными действиями охотничьим ресурсам причинен ущерб на сумму около 200 тыс. рублей.

За совершенное преступление суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил виновного к наказанию в виде 100 тыс. рублей, а также конфисковал охотничье ружье.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В целях профилактики совершения подобных и иных преступлений прокурор организовал проверку, в ходе которой установил, что на территории района проживают двое граждан с непогашенной судимостью за умышленные преступления, имеющие охотничьи билеты и фактически обладающие возможностью использовать имеющиеся орудия охоты.

Для предотвращения возможных негативных последствий прокурор направил в суд исковые заявления, в которых просил аннулировать охотничьи билеты и прекратить право указанных лиц на осуществление охоты до снятия или погашения судимости.

Иски прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568836-buzuluchanin-osujden-za-nezakonnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/09/21/17sent21-2