Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По требованию прокуратуры Жуковского района заблокирован доступ к сайтам, содержащим информацию о продаже документов об образовании

20 сентября 2017 года


дательства о защите прав несовершеннолетних в сфере образования.

Выявлены интернет-сайты, содержащие открытое предложение о продаже документов об образовании, в том числе свидетельств о результатах Единого государственного экзамена.

При переходе по гиперссылкам, расположенным на странице сайтов, пользователю предоставлялась возможность ознакомиться с ценами, условиями оплаты и доставки, иной информацией о возможности приобретения документа об образовании.

Между тем, законодательством предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Таким образом, доступ к информации, побуждающей к приобретению документов об образовании, в том числе сети Интернет, является распространением запрещенной в РФ информацией.

Прокуратура района направила в Жуковский районный суд иск о признании информации, содержащейся на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Жуковского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568664-po-trebovaniyu-prokuraturyi-jukovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-trebovaniyu-prokuraturyi-zhukovskogo-rajona-zablokirovan-dostup-k-sajtam,-soderzhashhim-informacziyu-o-prodazhe-dokumentov-ob-obrazovanii.html