Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Туже прокуратура пресекла нарушения трудовых прав работника коммерческой организации

20 сентября 2017 года


Прокуратура Тужинского района проверила исполнение трудового законодательства в коммерческой компании ООО «Агроторг». Основанием к проведению проверки послужила поступившая в прокуратуру района жалоба местной жительницы.

В ходе проверки выявлено, что работодатель, вопреки требованиям ст. 62 Трудового кодекса РФ не выдал заявительнице трудовую книжку при её увольнении в апреле 2017 года. В свою очередь отсутствие документа препятствовало уволенному работнику встать на учет в качестве безработной в центр занятости населения и реализовать право на трудоустройство в других организациях.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой района в ООО «Агроторг» представления и возбуждения в отношении супервайзера общества производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Помимо этого прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в защиту нарушенных прав работника с требованием о взыскании с работодателя денежных средств в размере более 13 тыс. рублей, которые работник мог бы получить в случае трудоустройства. Исковые требования прокурора района судом удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

После вмешательства органов прокуратуры работодатель устранил выявленные нарушения трудового законодательства и выдал трудовую книжку уволенному работнику.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568609-v-tuje-prokuratura-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=30208