Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратурой принесены протесты на постановления администрации г.Мончегорска, противоречащие действующему законодательству

20 сентября 2017 года


Прокуратурой г.Мончегорска проведена проверка нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих предоставление муниципальных услуг в сфере земельных отношений.

Установлено, что административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов», утвержденный постановлением администрации города Мончегорска от 23.12.2016 №1423, а также административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на торгах», утвержденный постановлением администрации города Мончегорска от 23.06.2017 №766, не содержат основания для отказа в предоставлении земельных участков, предусмотренные Законом Мурманской области от 11.12.2015 №1934-01-ЗМО.

Так, земельные участки не могут быть предоставлены заявителям в собственность или в аренду в случае, если они расположены на территории, в отношении которой уполномоченным органом принято решение о формировании земельных участков для предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, общероссийским общественным организациям инвалидов. Кроме того, земельные участки не могут быть предоставлены при наличии судебных споров о правах на земельный участок и (или) на расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

В связи с выявленными противоречиями действующему законодательству, прокурором города на постановления администрации г.Мончегорска принесены протесты.

Рассмотрение протестов и устранение нарушений закона в муниципальных правовых актах находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568499-prokuraturoy-prinesenyi-protestyi-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/9344--prokuraturoy-prineseny-protesty-na-postanovleniya-administracii-gmonchegorska-protivorechashchie-deystvuyushchemu-zakonodatelstvu