Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура республики внесла в адрес МВД по Республики Адыгея представление в связи с отсутствием профилактической работы с осужденным

19 сентября 2017 года


Прокуратура Республики Адыгея провела проверку исполнения уголовно-исполнительного законодательства.

17.10.2016 Майкопским городским судом житель республики осужден к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный должен был самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания после выписки из медицинского учреждения. Однако после выписки 15.02.2017 он в колонию-поселение не прибыл.

Проверкой прокуратуры установлено, что в период уклонения от отбывания наказания осужденный до 13.04.2017 проживал на территории г. Майкопа и Майкопского района. Ранее он был дважды судим, по первому приговору ему было назначено условное наказание, по второму приговору – ограничение свободы на 3 года.

В нарушение требований федерального законодательства участковыми уполномоченными полиции с неоднократно судимым профилактическая работа не проводилась. При этом во время проживания в п. Тульском он систематически нарушал общественный порядок, конфликтовал с супругой и с соседями, о чем было известно сотрудникам полиции.

Отсутствие профилактической работы и ведомственного контроля со стороны руководства соответствующих служб явилось одной причин совершения им убийства своей супруги в п. Тульском. Приговором Майкопского районного суда он осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратурой республики в адрес временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по Республике Адыгея внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568374-prokuratura-respubliki-vnesla-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/prokuratura-respubliki-vnesla-v-adres-mvd-po-respubliki-adygeya-predstavlenie-v-svyazi-s