Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении главы сельского поселения за получение взятки в крупном размере

19 сентября 2017 года


Сегодня, 19 сентября 2017 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осуждённого главы администрации Лычковского сельского поселения Демянского района Николая Аверкина и его адвоката на приговор Новгородского районного суда от 11 июля 2017 года.

Судом первой инстанции он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 2 года.

Судом установлено, что Аверкин, с февраля 2013 года по сентябрь 2015 года, зная, что помещения административного здания в п. Лычково Демянского района незаконно занимает ООО «Аргус Газификация», мер к его выселению не предпринял.

Вместо этого он заключил с руководством организации устное соглашение о дальнейшей аренде помещений за денежное вознаграждение в виде ежемесячных перечислений, которые поступали на банковскую карту местного жителя. Тот, в свою очередь, по рекомендации подсудимого был принят на работу в ООО «Аргус Газификация». При этом фактически трудовую деятельность мужчина не выполнял, а перечисляемыми денежными средствами в виде заработной платы и иных выплат подсудимый распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, чиновник получил около 800 тыс. рублей.

В апелляционных жалобах осужденный и его адвокат выразили несогласие с принятым судом решением, просили изменить квалификацию преступления и снизить назначенное Аверкину наказание.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда изучив жалобы Аверкина и его адвоката пришла к выводу о необходимости признания явки с повинной как смягчающего обстоятельства и снизила наказание на 2 месяца.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568287-vstupil-v-silu-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/6500-vstupil-v-silu-obvinitelnyy-prigovor-v-otnoshenii-glavy-selskogo-poseleniya-za-poluchenie-vzyatki-v-krupnom-razmere.html