Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Соль-Илецкого района направил в суд уголовное дело о превышении полномочий сотрудником полиции

19 сентября 2017 года


Прокуратурой Соль-Илецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу). Указанное уголовное дело возбуждено по инициативе прокурора

По версии следствия,в феврале 2017 года в ходе расследования уголовного дела о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), обвиняемый сфальсифицировал протоколы осмотра места происшествия и обыска в жилище, а именно, составил указанные документы без выезда на место совершения преступления. Таким образом, процессуальные документы, содержащие недостоверную информацию, могли лечь в основу обвинения человека в совершении тяжкого преступления.

После выявления факта превышения должностных полномочий необоснованное привлечение человека к уголовной ответственности было предотвращено. В адрес начальника отдела полиции внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также причин и условий, способствовавших их совершению. По итогам его рассмотрения двое сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568114-prokuror-sol-iletskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/09/19/17sent19-4