Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По инициативе прокуратуры Ольхонского района возбуждено уголовное дело в отношении главы поселения за превышение должностных полномочий

19 сентября 2017 года


В сентябре 2017 года руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Шара-Тоготского муниципального образования по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Поводом для возбуждения дела явилось постановление прокурора Ольхонского района, вынесенное в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и направленное в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, согласно которому глава поселения, являясь должностным лицом, используя наличие возможности распоряжения земельными участками, в нарушение прямо предусмотренных действующим законодательством запретов, заключил договоры купли-продажи и аренды земельных участков, относящихся исключительно к федеральной собственности и расположенных в водоохранной зоне озера Байкал, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

В настоящее время уголовное дело направлено для организации предварительного следствия руководителю Эхирит-Булагатского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568100-po-initsiative-prokuraturyi-olhonskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/9995.html