Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокурор Ленинградской области поддержал государственное обвинение в суде в отношении местной жительницы, осужденной за контрабанду наркотических средств

18 сентября 2017 года


Ленинградский областной суд с участием прокурора области и коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы г. Санкт-Петербурга Анны Половинкиной. Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ; п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт и контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Половинкина признана виновной в том, что в 2015 году договорилась с неустановленными лицами о приобретении за пределами РФ наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), перевозке его в Россию, хранении в г. Санкт-Петербурге, расфасовке и сбыте мелкими партиями на территории региона.

Во исполнение этой договоренности подсудимая купила автомобиль «Ауди Q5», прибыла на нем в Королевство Испания, где получила от неустановленных соучастников более 80 кг. гашиша (анаши, смолы каннабиса), сокрыв его в тайниках своего автомобиля. Наркотическое средство злоумышленница перевезла на территорию РФ, однако запланированный сбыт не осуществила, поскольку в Гатчинском районе Ленинградской области была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая полностью отрицала свою причастность к совершенным преступлениям.

Суд, согласившись с позицией прокурора области, признал Анну Половинкину виновной в инкриминируемых ей деяниях и назначил 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568062-prokuror-leningradskoy-oblasti-podderjal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/10442-prokuror-leningradskoy-oblasti-podderzhal-gosudarstvennoe-obvinenie-v-sude-v-otnoshenii-mestnoy-zhitelnicy-osuzhdennoy-za-kontrabandu-narkoticheskih-sredstv