Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Приговор в отношении насильников вынесен в Усть-Удинском районе

14 сентября 2017 года


Усть-Удинским районным судом вынесен приговор в отношении Николая М., Александра Ш., Владислава М. и Александра К., обвиняемых в изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней (ч.3 ст. 131, ч.3 ст. 132 УК РФ).

Преступление, вызвавшее повышенный общественный резонанс, было совершено в 2015 г. на территории небольшого населенного пункта в Усть-Удинском районе. В ходе судебного следствия было доказано, что 4 осужденных изнасиловали и совершили насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней потерпевшей.

Судебное следствие длилось свыше 1 года, подсудимые свою вину отрицали, принимали активные меры к своей защите. В период рассмотрения уголовного дела, мать одного из подсудимых, узнав о том, что потерпевшая находится в гостях у своих родственников, прибыла к усадьбе их дома, где начала высказывать угрозы в отношении потерпевшей. После чего незаконно проникла в жилище, где продолжила угрожать потерпевшей и требовать изменить показаний в пользу подсудимых. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), ст. 309 (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью) УК РФ.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, государственным обвинителем была представлена суду достаточная совокупность доказательств, подтверждающих их виновность. Помимо свидетельских показаний, вина осужденных была подтверждена заключениями психиатрических, психологических и медицинских экспертиз.

Суд приговорил двоих обвиняемых к 6 годам и 6 месяцам и 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, одного – к 5 годам и 6 месяцам с отбыванием в воспитательной колонии, еще одного участника преступления – к 5 годам лишения свободы.

Матери одного из осужденных за незаконное проникновение в жилище и угрозы потерпевшей назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/567085-prigovor-v-otnoshenii-nasilnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/9981.html