Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генпрокуратура России добивается приведения нормативных правовых актов субъектов РФ в сфере жилищного строительства в соответствие с федеральным законодательством

12 сентября 2017 года


Генеральная прокуратура РФ на постоянной основе осуществляет надзор за приведением в субъектах РФ нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ.

В 2017 году прокурорами опротестовано около 4 тыс. незаконных нормативных правовых актов, в связи с ненадлежащим исполнением полномочий органами государственной власти и местного самоуправления в названной сфере. Внесено свыше 4 тыс. представлений об устранении нарушений закона, более 600 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в 200 случаях потребовалось в судебном порядке понуждать уполномоченные органы к приведению нормативной правовой базы в соответствие с обязательными требованиями, инициировано принятие 450 правовых актов, по материалам проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Анализ выявленных нарушений показал, что в ряде субъектов РФ органами власти и местного самоуправления нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в сфере жилищного строительства, не приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Прокурор Омской области опротестовал административные регламенты, которые устанавливают порядок выдачи разрешений на строительство и ввод объектов строительства в эксплуатацию. Протесты внесены в связи с не привидением документов в соответствие со вступившими в силу редакциями статей 51, 55 Градостроительного кодекса РФ, которыми срок выдачи названных разрешений сокращен с 10 до 7 дней.

Наибольшее количество вступивших в противоречие с федеральным законодательством нормативных правовых актов оспорено прокурорами Чувашской Республики (376), Республики Башкортостан (228), Волгоградской (205), Курской (196), Тамбовской областей (121), Красноярского края (102).

Прокуроры на постоянной основе защищают права предпринимателей, которые нарушаются чиновниками.

Так, по инициативе прокурора Кировской области возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) в отношении директора МКУ «Дирекция дорожного хозяйства», которым необоснованно отказано в выдаче справки о выполнении застройщиком работ по поверхностному водоотведению и благоустройству территории многоквартирного дома. Решение было мотивировано тем, что для получения документа организации необходимо разработать и выполнить мероприятия, предотвращающие подтопление части населенного пункта. При этом проектом строительства такие работы на застройщика не возложены.

Прокурор г. Уфы Республики Башкортостан в судебном порядке добился отмены незаконного постановления главы администрации городского округа, неправомерно устанавливающего приемку законченных строительством домов и (или) приобретаемых жилых помещений во вновь построенных домах после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Прокурорами ведется работа, связанная с недопущением принятия незаконных нормативных актов в указанной сфере, что позволяет предотвратить значительное количество нарушений закона на стадии их разработки.

По-прежнему прокурорами пресекается значительное количество нарушений, связанных с истребованием у заявителей излишних документов.

К примеру, по протесту прокурора г. Клинцы Брянской области приведен в соответствие требованиям закона административный регламент по подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков, который устанавливал необходимость предоставления заявителями технических условий подключения к инженерным сетям, кадастрового плана земельного участка с углами поворотных точек из межевого дела и других не предусмотренных законом документов.

С целью предотвращения принятия незаконных правовых актов прокурорами разработаны модельные административные регламенты, регулирующие отношения в сфере строительства (Чеченская Республика, Ивановская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская, Тамбовская области).

Надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере нормативного регулирования жилищного строительства проводятся органами прокуратуры на постоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/566640-genprokuratura-rossii-dobivaetsya-privedeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1247784/