Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

После вмешательства прокуратуры МРЭО ГИБДД оказал жителю города государственную услугу по обмену водительского удостоверения

11 сентября 2017 года


В прокуратуру Центрального района города Калининграда обратился житель областного центра с жалобой на действия МРЭО ГИБДД, отказавшего заявителю в обмене водительского удостоверения.

Проверкой по данному обращению установлено, что мужчина в июле текущего года подал в органы МРЭО ГИБДД заявление о замене водительского удостоверения по истечении срока его действия. К заявлению были приложены все необходимые для оказания данной государственной услуги документы.

Однако государственный инспектор МРЭО ГИБДД заявителю отказал, сославшись на отсутствие у мужчины регистрации по месту жительства в г.Калининграде.

Вместе с тем, действующим законодательством установлено, что отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в оказании на территории РФ услуги по замене национального водительского удостоверения.

По результатам проверки прокурор района внес УГИБДД УМВД России по Калининградской области представление.

После вмешательства прокуратуры заявитель получил водительское удостоверение, а инспектор МРЭО ГИБДД, принявший незаконное решение, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 13



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/566206-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-mreo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392017/09/11/posle-vmeshatelstva-prokuratury-zhit/