Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Вступил в законную силу приговор гражданину Таджикистана, который пытался провести в Россию 22 кг наркотика

07 сентября 2017 года


Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен без изменения приговор в отношении гражданина Республики Таджикистан Акмала Фозилова.

Он был осужден 20 июня 2017 года Челябинским областным судом по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц) к 19 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей.

Суд установил, что в июне 2016 года сообщник Фозилова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спрятал не менее 22 кг героина в 234 свертка, закамуфлировав их под луковицы репчатого лука, которые, в свою очередь, были упакованы в 8 сеток и размещены среди 927 сеток с настоящим репчатым луком.

После этого они перевезли наркотик через Государственную границу РФ из города Бишкека Кыргызской Республики в город Екатеринбург. На стоянке овощебазы Екатеринбурга Фозилов был задержан при попытке забрать героин и незаконно его сбыть.

Адвокат осужденного обжаловал приговор в вышестоящий суд, утверждая, что вина Фозилова в совершении преступлений не доказана.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ, признала приговор законным и обоснованным, а жалобу оставила без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/565604-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1245562/