Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По иску прокуратуры Усть-Янского района суд обязал орган местного самоуправления организовать систему водоотведения канализационных сточных вод

24 августа 2017 года


Прокуратурой Усть-Янского района в результате проведения надзорных мероприятий установлено, что в п. Нижнеянск канализационные септики в многоквартирных домах не эксплуатируются длительное время. В результате сброс сточных и фекальных вод, сбрасывается через санузлы по канализационным трубам под жилые дома.

Сброс таких стоков под многоквартирные дома и прилегающую их территорию исключает создание благоприятных условий проживания в этих и близлежащих жилых домах, способствует созданию условий для возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди неопределенного круга лиц. Создает угрозу поступления опасных в эпидемиологическом отношении стоков в р. Яна. Данные стоки могут явиться источником микробного и химического загрязнения почвы, водного объекта, подземных вод.

В связи с длительным непринятием мер по самостоятельному устранению данных обстоятельств, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации МО «Поселок Нижнеянск» организовать систему водоотведения неочищенных хозяйственно-бытовых и канализационных сточных вод от многоквартирных жилых домов п. Нижнеянск, исключая их сброс на рельеф местности.

Судом исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561734-po-isku-prokuraturyi-ust-yanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-isku-prokuratury-ust-yanskogo-rajjona-sud-obyazal-organ-mestnogo-samoupravleniya-organizovat-sistemu-vodootvedeniya-kanalizacionnykh-stochnykh-vod/