Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Костромской области проанализированы результаты работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

23 августа 2017 года


Прокуратурой Костромской области проанализированы результаты работы по надзору за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В настоящее время процедуры банкротства проводятся в 136 организациях области, наибольшее количество сосредоточено в городе Костроме (67,6 %)

Практика прокурорского надзора показывает, что основной причиной инициирования процедур банкротства является неспособность хозяйствующих субъектов удовлетворить требования кредиторов по обязательствам. Однако, несмотря на наличие крупной кредиторской задолженности действенные меры, направленные на реальное ее погашение, руководителями и учредителями должников не принимаются.

Установлено, что руководителями организаций, обладающих признаками неплатежеспособности, не всегда принимаются меры по предотвращению банкротства, создаются препятствия для осуществления деятельности арбитражных управляющих, не исполняются обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности должника, незаконного отчуждения имущества, повлекшего неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов.

К примеру, по фактам воспрепятствования деятельности конкурсных управляющих прокурором города Костромы 24.04.2017 и 18.05.2017 вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении бывших руководителей ООО «Проект-Сервис «Энергия» и ООО «Управляющая компания Октябрьский». В настоящее время оба материала находятся на рассмотрении.

Органами местного самоуправления не во всех случаях принимаются меры к предотвращению процедур банкротства в отношении муниципальных предприятий.

Так, в результате вмешательства прокуроров г. Костромы, Островского района, Мантуровского межрайонного прокурора администрациями города Костромы, Александровского, Островского сельских поселений Островского муниципального района, г.о.г. Мантурово в целях восстановления платежеспособности организаций в 1 полугодии 2017 года приняты меры к дополнительному финансированию МУП г. Костромы «Костромагортранс», МУП «Фабрика-кухня», МУП «Ресурс», МУП «Тепловик», МУП «Рынок г.о.г. Мантурово».

Арбитражными управляющими не обеспечивается принцип добросовестности и разумности осуществления полномочий в интересах должника, кредиторов и общества. Типичными нарушениями в данной сфере явились: несоблюдение порядка раскрытия информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, порядка составления отчетов о деятельности арбитражных управляющих, использовании денежных средств, необоснованное увеличение текущих расходов должников, несоблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов нарушения при организации и проведении торгов по продаже имущества предприятий-банкротов и др.

Всего проведенными в данной сфере проверками в 1 полугодии 2017 года выявлено 146 нарушений закона, в целях устранения которых прокурорами внесено 42 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, в суд направлено 5 заявлений о привлечении к административной ответственности, 2 из которых рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, по 1 материалу «общенадзорной» проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561475-prokuraturoy-kostromskoy-oblasti-proanalizirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=19579