Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Советском районе г. Томска вынесен приговор молодому человеку, обезобразившему лицо своей подруги

23 августа 2017 года


Советский районный суд г. Томска признал 25-летнего томича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица) и частью 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Как установлено в ходе судебного следствия, молодой человек в ходе ссоры избил бывшую сожительницу, угрожая ей убийством. От одного из ударов кулаком на правой щеке 35-летней женщины образовалась рана, после заживления которой на лице остался рубец. По заключению эксперта, для устранения данного рубца требуется хирургическое вмешательство. Учитывая характер и локализацию неизгладимого повреждения, пол, возраст, род деятельности, а также личные переживания потерпевшей относительно наступивших последствий, суд обоснованно пришёл к выводу о том, что причинение телесных повреждений привело к обезображиванию её лица.

Молодой человек свою вину в совершении указанных преступлений не признал, отказавшись давать показания как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Однако государственный обвинитель Екатерина Ольховая путём грамотного представления доказательств смогла убедить суд в причастности подсудимого к совершению указанных преступлений.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного по совокупности преступлений к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей и затрат на оплату услуг адвоката в размере 5 000 рублей.

Одновременно по исковому заявлению прокурора виновный будет обязан компенсировать Фонду обязательного медицинского страхования расходы на лечение потерпевшей в размере 9, 8 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил в связи с обжалованием его стороной защиты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561352-v-sovetskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/7400.html