Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, лиц, осуществляющих правосудие и предварительное следствие

22 августа 2017 года


В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под председательством заместителя прокурора республики Махова А.Л. проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, лиц, осуществляющих правосудие и предварительное следствие.

Участниками заседания дана оценка текущей обстановке в республике, приоритетными признаны меры по выявлению пособнической и ресурсной базы экстремизма, информационному противодействию, борьбе с международным терроризмом, расширению роли и качества профилактической работы.

Отмечено недопущение актов терроризма и посягательств на представителей власти. По результатам расследования уголовно-правовая оценка дана 120 преступлениям террористической и экстремистской направленности, осуждено за причастность к их совершению 20 лиц.

Одновременно с этим признано запрещённым распространение на территории РФ 42 информационных материалов, выявлено 9 преступлений, связанных с разжиганием вражды, призывами к экстремистской деятельности и оправданием терроризма, осуждено за их совершение 8 лиц, пресечено 36 фактов незаконного предоставления доступа неопределённому кругу лиц к технологиям беспроводного подключения в сети (WI-FI).

Приоритетными остаются воспрепятствование восстановлению террористически активного потенциала, выявление и устранение способствующих причин и условий, совершенствование профилактической работы, особенно адресного характера.

Участниками совещания обсуждены также вопросы применения отдельных положений законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, формирования соответствующей следственной и судебной практики.

В их числе выявление деяний, предусматривающих ответственность за несообщение о преступлении террористического характера (ст. 205.6 УК РФ), применение конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений террористического и экстремистского характера, а также используемого или предназначенного для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, незаконного вооружённого формирования (ст. 104.1 УК РФ), получение сведений о законности происхождения денежных средств и имущества у лиц, участвующих в террористической деятельности, а также их родственников и близких лиц, признание при расследовании уголовных дел о преступлениях террористического характера в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма (п. «р» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

По результатам заседания принято и заинтересованным сторонам направлено соответствующее решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561335-v-prokurature-kabardino-balkarskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=6940&idp=20