Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Параньгинского района выявлены нарушения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов

22 августа 2017 года


Прокуратура Параньгинского района Республики Марий Эл в ходе проверки исполнения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов выявила нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Габит», являющегося охотпользователем.

Установлено, что мероприятия по охране животного мира на закрепленных охотничьих угодьях осуществляются ненадлежащим образом. В штате организации нет специалиста-охотоведа, егерей (охотоведов), инспекторов, обладающих правом осуществления производственного охотничьего контроля. Кроме того, в организации формально составлены планы производственного охотничьего контроля на 2016 год и 2017 год. Отдельные предусмотренные планом контрольные мероприятия фактически не исполнены. Таким образом, охотпользователем не обеспечено предупреждение, выявление и пресечение нарушений в области охоты, что негативно отражается на видовом разнообразии и численности объектов животного мира. По результатам проверки прокурором инициировано возбуждение дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира) в отношении директора ООО «Габит». Постановлением Министерства лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл должностное лицо признано виновным в данном правонарушении и наказано административным штрафом в размере 2500 рублей. Постановление о наказании вступило в законную силу. Внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и недопущении их впредь. Ситуация остается на контроле прокуратуры района до реального устранения отмеченных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561247-prokuraturoy-paranginskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12okhrana-prirody/item/5830-прокуратурой-параньгинского-района-выявлены-нарушения-законодательства-об-охоте-и-сохранении-охотничьих-ресурсов.html