Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет серьезные штрафные санкции

22 августа 2017 года


С 18 августа 2017 г. на территории области установлен 5 класс горимости, что соответствует чрезвычайной пожароопасности лесов.

В этой связи, 20 главам муниципальных образований, территория которых граничит с лесными участками и отнесена к населенным пунктам, подверженным угрозе лесных пожаров, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Одновременно с этим разъясняем, что ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

В частности, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Указанные действия, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За указанные административные правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/561082-narushenie-pravil-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=37316