Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Братская межрайонная природоохранная прокуратура обязала устранить нарушения исполнения законодательства о сохранении водных биоресурсов

22 августа 2017 года


Братской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении проверки установлено, что Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства допущены факты незаконной выдачи заключений о согласовании деятельности хозяйствующих субъектов, не принятия мер к обязанию выполнения компенсационных мероприятий по восполнению причиняемого вреда водным биоресурсам Братской ГЭС.

Так, при расчёте причиняемого вреда занижено общее количество молоди рыбы, подлежащей выпуску в водный объект, а также суммы денежных средств, необходимых для выполнения компенсационных мероприятий.

Незаконные заключения в судебном порядке оспорены. По результатам рассмотрения 2 административных исковых заявлений природоохранного прокурора незаконные заключения судом признаны незаконными. Ангаро-Байкальской управление обязано устранить нарушения законов. Вред должен быть пересчитан и возмещён в большем объёме.

Проведённая Братской природоохранной прокуратурой проверка исполнения законодательства о сохранении водных биоресурсов филиала ПАО «Иркутскэнерго» Братская ГЭС показала, что в результате эксплуатации гидроэлектростанции причиняется существенный вред водным биоресурсам, для возмещения которого необходимо ежегодное получение и вселение в водоем 25 млн. экземпляров подрощенной молоди ценных видов рыб. Вместе с тем, мероприятия по компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам, не проводятся.

В 2015 году Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства проведена проверка Братской ГЭС, по результатам которой указанные нарушения в акте проверки, предписании не были отражены, меры к компенсации ущерба водным биоресурсам, в том числе их искусственному воспроизводству и заселению рыбой водохранилища не приняты.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия государственного органа и возложении на Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства обязанности устранить нарушения путем проведения внеплановой проверки в отношении ПАО «Иркутскэнерго» для расчёта ущерба и обеспечении компенсации причиняемого вреда в результате эксплуатации Братской ГЭС.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560960-bratskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/9902.html