Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью местной жительницы - Прокуратура Приморского края

22 августа 2017 года


В прокуратуру Советского района г. Владивостока поступило обращение местной жительницы о несогласии с принятым органом предварительного расследования решением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ее избиения бывшим супругом.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2016 года потерпевшая вместе со своим малолетним ребенком приехали к отцу последнего, с которым женщина находилась в стадии бракоразводного процесса.

На следующий день, когда она собралась уезжать из квартиры, мужчина начал избивать ее. Всё это происходило на глазах ребенка и продолжалось до приезда сотрудников полиции.

Из акта судебно-медицинского осмотра следует, что причиненные потерпевшей телесные повреждения, в том числе черепно-мозговая травма, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Между тем, органом предварительного расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, указанное постановление в адрес прокуратуры района для проверки его законности и обоснованности не направлялось.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Советского района г. Владивостока отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и необходимость рассмотрения вопроса о возбуждения уголовного дела по этой ст. .

После вмешательства прокуратуры права потерпевшей восстановлены, органом предварительного расследования принято решение о возбуждении уголовного дела, ход и результаты расследования которого поставлены на контроль прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560948-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-sovetskogo/2017-08-22-posle-vmeshatelstva.htm