Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Краснокаменском районе водитель-пьяница оштрафован на 240 тысяч рублей

22 августа 2017 года


Краснокаменская межрайонная прокуратура поддержала в мировом суде государственное обвинение в отношении подсудимого Сергея С. По итогам рассмотрения уголовного дела он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В ходе дознания было установлено, что Сергей С. в марте 2017 г. мировым судьей судебного участка № 41 Краснокаменского судебного района Забайкальского края был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 10 суток, так как управлял транспортным, не имея на то права, и отказался выполнить законные требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Однако правонарушитель после этого не сделал для себя должных выводов и продолжил умышленно и грубо нарушать Правила дорожного движения. В мае 2017 года он дважды нарушил требования п. 2.7 ПДД, запрещающих водителю управление транспортным средством в состоянии опьянения.

9 мая Сергей С. вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По данным алкотектора марки «Юпитер» у него было установлено наличие алкоголя в организме в количестве 0,975 мг/л. 11 мая его вновь задержали сотрудники ГИБДД и выявили наличие алкоголя в организме в количестве 0,753 мг/л. Эти факты послужили основанием для привлечения Сергея С. к уголовной ответственности.

Свою вину он признал в полном объеме. Уголовное дело в отношении него рассмотрено мировым судом в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимому в качестве наказания назначен штраф в размере 240 тыс. рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 2 года 6 месяцев.

(Информацию предоставила старший помощник Краснокаменского межрайпрокурора А.Дамдинов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560932-v-krasnokamenskom-rayone-voditel-pyanitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2017/08/22/55811.html