Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

По требованию прокуратуры г. Майкопа нормативные правовые акты в сфере муниципального контроля приведены в соответствие с изменениями в законодательстве

21 августа 2017 года


Прокуратурой города Майкопа в ходе осуществления правового анализа нормативных правовых актов в сфере муниципального контроля установлено их противоречие федеральному законодательству в связи с вступившими в законную силу изменениями.

С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в части установленных ограничений при проведении проверок.

Теперь контролерам запрещено проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством РФ.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что администрацией муниципального образования «Город Майкоп» должных мер к приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с произошедшими изменениями принято не было.

Прокуратурой города принесено 2 протеста на нормативные правовые акты в сфере муниципального контроля.

По результатам рассмотрения протестов муниципальные правовые акты приведены в соответствие с произошедшими изменениями, имевшие место нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560910-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/po-trebovaniyu-prokuratury-g-maykopa-normativnye-pravovye-akty-v-sfere-municipalnogo