Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Об изменениях в Федеральном законе "Об исполнительном производстве"

21 августа 2017 года


Изменения, внесённые в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Федеральным законом от 28.05.2017 № 101-ФЗ, вступившие в силу с 09.06.2017, касаются исчисления сроков в случаях, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя.

Данные изменения были внесены в закон в связи с постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016, признавшим частично не соответствующими Конституции части 1 ст. 21, части 2 ст. 22 и части 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве".

По общему правилу, установленному ст. 21 названного закона, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В соответствии со ст. 22 названного закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Частью 4 ст. 46 закона установлено, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах 3-х летнего срока.

Теперь установлено, что из общего 3-х летнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению будут вычитаться периоды, когда исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением им действий, препятствующих его исполнению.

Данное правило исключит возможность продления сроков исполнения решений судов на неопределённое время по вине недобросовестных взыскателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560842-ob-izmeneniyah-v-federalnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=6933&idp=20