Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратурой республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, осужденного за получение взятки

21 августа 2017 года


Хабезский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении старшего участкового уполномоченного полиции Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки).

Обвинение доказало, что 24 февраля 2016 года полицейский, исполняя свои должностные обязанности, зарегистрировал в Книге учета сообщений о преступлениях заявление жителя а.Инжич-Чукун Абазинского района о совершении из его домовладения кражи запасных частей к трактору.

Установив в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданина, совершившего преступление, сотрудник полиции сообщил ему, что за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей не будет принимать меры по привлечению нарушителя к уголовной ответственности за хищение чужого имущества. 11 марта 2016 года за обещанное незаконное бездействие должностному лицу была передана взятка в размере 100 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал злоумышленника виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560791-prokuraturoy-respubliki-podderjano-gosudarstvennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuraturoi-respubliki-podderzhannogo-gosudarstvennoe-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-byvshego-sotrudnika-politsii-osuzhdennogo-za-poluchenie-vziatki