Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Измалковского района добился выделения семье средств материнского капитала на приобретение жилья

21 августа 2017 года


провела проверку по обращению матери двоих несовершеннолетних детей по вопросу необоснованного отказа в предоставлении средств материнского капитала для приобретения жилья.

Как установлено в ходе проверки, причиной отказа Управления Пенсионного фонда РФ в Измалковском районе предоставить заявительнице денежные средства в размере 450 тысяч рублей стало отсутствие в договоре купли-продажи дома цифры кода отделения УФМС, пропуск буквы в месте рождения ребенка; указание более коротких сроков перечисления средств материнского капитала.

Однако документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи прошли государственную регистрацию в установленном законом порядке и проверялись компетентными органами.

Договор недействительным не признавался, а должностные лица территориального органа Пенсионного фонда РФ были не вправе давать юридическую оценку правовому документу.

Кроме того, иные лица, претендующие на приобретаемый дом отсутствовали, жилищные права детей не нарушались.

В результате формальное основание стало препятствием к реализации действующего законодательства в сфере защиты материнства и детства.

Прокурор встал на защиту интересов семьи, обратившись с иском в суд.

Решением районного суда исковые требования прокурора о выделении заявительнице средств материнского капитала удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560709-prokuror-izmalkovskogo-rayona-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=37281