Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Под председательством прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова состоялось заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса

17 августа 2017 года


17.08.2017 под председательством прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова состоялось заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса с участием руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, представителей общественных объединений предпринимателей, а также руководителей государственных и муниципальных заказчиков.

Участники заседания обсудили состояние законности в сфере исполнения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в соответствии с поручением Президента РФ от 13.07.2015 № Пр-1349 на системной основе проводятся проверки соблюдения заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, законодательства в указанной сфере.

По результатам проведенных проверок установлено, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате работ (товаров, услуг) носит распространенный характер.

Наибольшее количество нарушений сроков оплаты выполненных работ (товаров, услуг) по контрактам допускается муниципальными учреждениями и предприятиями.

Так, по фактам несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в 2015 – истекшем периоде 2017 года прокуратурой округа внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами на общую сумму более 90 млн. руб.

Кроме того, членами общественного совета рассмотрен вопрос реформирования контрольно-надзорной деятельности в части снижения административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рамках Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утвержденной 21.12.2016 президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По результатам обсуждения членами общественного совета приняты решения, предусматривающие мероприятия, направленные на защиту прав представителей бизнес-сообщества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560509-pod-predsedatelstvom-prokurora-nenetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_834596-pod-predsedatelstvom-prokurora-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-nikolaya-egorova-sostoyalos-zasedanie-obshchestvennogo-soveta-po-zashchite-prav-malogo-i-srednego-biznesa-2