Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По представлению Бугурусланской межрайонной прокуратуры ужесточено наказание сбытчику нелегальной алкогольной продукции

18 августа 2017 года


Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворила представление Бугурусланской межрайонной прокуратуры на приговор Бугурусланского районного суда по уголовному делу в отношении Мушфига Гумбатова.

Указанным приговором суда Гумбатов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 180 УК РФ (покушение на незаконное использование чужых товарных знаков).

Установлено, что осужденный в период с января по март 2016 года приобрел и хранил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию в количестве 37,5 тысяч бутылок объемом по 0,5 л каждая общей стоимостью свыше 6 млн. рублей. В целях легализации товара мужчина незаконно использовал товарные знаки различных российских предприятий, изготавливающих водку. В начале марта 2016 года часть продукции была реализована одному из жителей г. Бугуруслана.

За данные преступные деяния Гумбатов осужден к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Государственный обвинитель счел назначенное судом наказание чрезмерно мягким и не соответствующим степени общественной опасности совершенных преступлений. По итогам рассмотрения представления прокуратуры наказание осужденному ужесточено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, размер назначенного штрафа не изменился.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560208-po-predstavleniyu-buguruslanskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2017/08/18/17avg18-2