Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Дульдургинского района защитила трудовые права работника, нарушенные индивидуальным предпринимателем

18 августа 2017 года


Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по жалобе жителя местного жителя и выявила грубые нарушения его трудовых прав индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что заявитель 1 сентября 2015 года был принят на работу в СТО на должность шиномонтажника. При этом работник заявление о приеме на работу не писал, индивидуальный предприниматель не заключила с ним трудовой договор, не издала приказ о приеме его на работу, не внесла в трудовую книжку запись о его трудовой деятельности, не вела расчетные и платежные ведомости, не осуществляла обязательные отчисления за работника в бюджет Пенсионного фонда.

Между работником и работодателем имелась лишь устная договоренность о том, что работу он будет осуществлять ежедневно с 9 до 18 часов, кроме выходного дня – воскресенья, а заработную плату будет получать в размере 40% от вырученных средств ежемесячно. Проработав «неофициально» до 19 мая 2017 года, работник уволился по собственному желанию. При этом окончательный расчет при увольнении ему не был выплачен.

По результатам проверки прокурор района в интересах заявителя направил в суд исковое заявление о признании отношений между гражданином и индивидуальным предпринимателем трудовыми, о возложении обязанности на работодателя осуществить соответствующую запись в трудовую книжку работника, произвести страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, произвести окончательный расчет при увольнении. Иск прокурора судом рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Оно рассмотрено и на виновного работодателя наложен административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

(Информацию предоставила и.о. прокурора Дульдургинского района Светлана Нимаева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560147-prokuratura-duldurginskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2017/08/18/55714.html