Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области постановлен приговор суда в отношении жителя города Райчихинске, осужденного за управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ пройти медицинское освидетельствование, ранее лишенный водительских прав

18 августа 2017 года


14 августа 2017 года приговором мирового судьи Амурской области по Райчихинскому городскому судебному участка № 2 осужден 40-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что 25 апреля 2017 г. данный гражданин, ранее лишенный судом водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянение по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ), без крайней необходимости осуществлял управление автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС по Завитинскому району на трассе г.Завитинск.

В ходе разбирательства сотрудники полиции выявили у него признаки алкогольного опьянения и потребовали пройти медицинское освидетельствование. Однако он отказался им подчиниться.

Суд при назначении наказания учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступлению, раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права управлять транспортными средствами в течение 1 года.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Райчихинска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/560125-v-amurskoy-oblasti-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=8324