Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осужден 21 — летний местный житель за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»

17 августа 2017 года


Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Кирова. Он признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием сети Интернет).

В судебном заседании установлено, что в период с декабря 2014 по март 2015 года обвиняемый на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте» разместил изображения, которые согласно заключению экспертов содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы.

Преступные действия осужденного были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559933-v-kirove-osujden-21.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=29796