Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По требованию прокурора города Кирова на органы муниципалитета возложена обязанность по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ

17 августа 2017 года


Положениями статей 25 и 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела, определению порядка их деятельности. Гарантированный перечень оказываемых специализированными службами на безвозмездной основе услуг по погребению определен в ст. 9 вышеуказанного закона.

Помимо этого требованиями ст. 35 Градостроительного кодекса РФ, ст. ст. 16,17 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», а также санитарными правилами и нормами 2.2.1/2.1.1.1200-03 на органы местного самоуправления возлагается обязанность по проведению работ по определению границ земельных участков, занятых кладбищами, их санитарно-защитных зон, кадастровому учету таких земельных участков.

Вместе с тем, в ходе в ходе проверки органами прокуратуры установлено, что в городе Кирове вопреки требованиям федерального законодательства специализированная служба по вопросам похоронного дела органами местного самоуправления не создана, порядок её деятельности соответствующим правовым актом администрации города Кирова не определен, в связи с чем оказание гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в настоящее время не осуществляется, чем существенно нарушаются гарантированные законом социальные права жителей города Кирова.

Помимо этого прокуратурой выявлено, что 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами (Старомакарьевское, Лобановское, Мезринско-Петелинское и др.) вопреки требованиям закона до настоящего времени не сформированы, их кадастровый учет не проведен, границы мест захоронения, их санитарно-защитные зоны не определены, что создает предпосылки для нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Более того, данные кладбища эксплуатируются на протяжении длительного времени без правоустанавливающих документов, вопреки требованиям закона в реестре муниципальной собственности не числятся, их титульный владелец не определен, что может повлечь нарушение прав собственников прилегающих земельных участков.

Также выявлен ряд нарушений санитарно — эпидемиологического законодательства при содержании территории мест захоронения.

Ранее по вышеуказанным фактам прокуратура города Кирова неоднократно вносила представления в органы муниципальной власти, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было.

Принимая во внимание изложенное, прокуратура города Кирова направила в суд административное исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием возложить на администрацию города Кирова обязанность по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ.

Рассмотрев 16 августа 2017 года исковое заявление, Первомайский районный суд города Кирова требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, признав их законными и обоснованными.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559817-po-trebovaniyu-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=29794