Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Зиминская межрайонная прокуратура потребовала обеспечить воспитанников школы-интерната коррекционными очками

17 августа 2017 года


Зиминской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

Установлено, что в 2016 году ежегодную диспансеризацию прошли 76 воспитанников ГОКУ «Специальная коррекционная школа-интернат № 6 г. Зима», по результатам которой врачом-офтальмологом ОГБУЗ «Зиминская городская больница» были даны рекомендации по коррекции зрения использованием очков 23 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На момент проверки выявлено, что коррекционные очки для 11 воспитанников стационарного учреждения не приобретались. Вместе с тем, дети с нарушением зрения не могут воспринимать окружающий мир во всем его качественном многообразии, так как искажается система сенсорных эталонов. Зрительные нарушения вызывают у детей значительные затруднения в познании окружающей действительности, сужают общественные контакты, ограничивают их ориентировку, возможность заниматься многими видами деятельности и ставит под угрозу здоровье несовершеннолетних воспитанников.

Зиминским межрайонным прокурором в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено исковое заявление об обязании ГОКУ «Специальная коррекционная школа-интернат № 6 г. Зима» обеспечить исполнение рекомендаций ОГБУЗ «Зиминская городская больница» по результатам диспансеризации 2016 года путем приобретения коррекционных очков для 11 воспитанников учреждения.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559751-ziminskaya-mejrayonnaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/9886.html